Как и где можно записаться на вакцинацию и сколько стоит прививка от Covid-19?

Как и где можно записаться на вакцинацию и сколько стоит прививка от Covid-19?
Loader

С 1 марта в Украине начали делать прививки от коронавируса. В первую очередь вакцинируют медиков, которые лечат пациентов с Covid. Следующими прививки получат остальные врачи, пожилые люди, педагоги и военнослужащие. Всех остальных будут вакцинировать на пятом этапе в порядке очереди. Где можно записаться на вакцинацию и сколько будет стоить прививка — читайте на tengo.ua.

Основные этапы вакцинации в Украине

План вакцинации был утвержден украинским правительством в конце января. Главный санврач страны Виктор Ляшко отмечает, что до конца года прививки смогут получить все желающие. Всего планируется провести пять этапов вакцинации. Очередность будет следующей:

  • первый этап: врачи, которые работают с людьми, страдающих от COVID-19, сотрудники домов престарелых, военнослужащие, задействованные в ООС;
  • второй этап — остальные медработники, украинцы старше 80 лет, соцработники;
  • третий этап: люди 65+, представители критически важных структур госбезопасности, педагоги;
  • четвертый этап: граждане старше 60 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями, украинцы, которые пребывают в местах лишения свободы (отбывают наказание или работают);
  • пятый этап: остальные граждане в возрасте до 59 лет, которые не входят в состав целевых групп.
  • Вакцинироваться могут только совершеннолетние граждане.

Сейчас в Украине проходит первый и параллельно второй этап вакцинации. Вакцинируют медиков, которые работают с пациентами, больными коронавирусом и семейных врачей. После прибытия новой партии вакцины прививки получат работники соцсферы и работники из категории 85+. Согласно последним данным наиболее активно вакцинируются жители Донецкой, Киевской и Днепропетровской областей.

Сколько стоит прививка от COVID-19?

Вакцинация от коронавируса — абсолютно бесплатная процедура для граждан Украины. Прививки делают с использованием препарата CoviShield. Он разработан специалистами Oxford/AstraZeneca, а производится на индийских мощностях. На само деле “Кови Шилд”— это та самая «оксфордская» вакцина, которую на рынок Индии поставляет Serum Institute India.

В Украине процесс вакцинации осуществляется с поддержкой Программы EGAP, которая финансируется Швейцарией. Инициатором проекта выступает Фонд Восточной Европы. Прививки делают мобильные бригады, а также специалисты стационарных кабинетов. Побочные эффекты наблюдаются у 0,5% привитых.

Напомним, что укол делается в предплечье. Через определенное время процедуру нужно повторить. Специальной подготовки вакцинация от COVID-19 не требует. После укола рекомендуется около 30 минут провести в спокойствии. По словам медиков, получить прививку могут даже те, кто уже переболел коронавирусом.

Как записаться в очередь на прививку?

Возможность записаться на прививку предоставляется гражданам, которые не входят в первые четыре целевые группы — то есть людям, которые будут вакцинироваться на пятом этапе. Записаться в очередь можно тремя способами.

Как записаться на прививку через сайт Дія?

Чтобы встать в очередь через портал Дія, нужно осуществить следующие шаги:

  • авторизуйтесь на сайте diia.gov.ua, используя электронную подпись или технологию BankID;
  • выберите раздел "Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19";
  • расскажите, чем вы занимаетесь — нужно выбрать один из предложенных вариантов;
  • выберите населенный пункт, в котором вы хотите получить прививку;
  • дождитесь сообщения с приглашением на вакцинацию.

Уведомление придет на мобильный телефон и на почту. В нем будут указаны дата, время, место проведения вакцинации, а также название препарата, который будет использоваться.

Как зарегистрироваться на прививку через приложение Дія?

Чтобы записаться на вакцинацию через приложение Дія, нужно прежде всего загрузить его на свой мобильный телефон. Вам необходима версия 2:0.

  1. Авторизуйтесь в приложении используя Приват24, Монобанк или BankID.
  2. В разделе Услуги кликните “Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19".
  3. Выберите из списка сферу деятельности.
  4. Укажите название населенного пункта.
  5. Получите СМС с приглашением на прививку.

Информация также будет отображаться в приложении Дія.

Как получить услугу через контакт-центр МОЗ?

Встать в очередь на прививку можно также по телефону.

  1. Наберите номер 0 800 60 20 19.
  2. Продиктуйте оператору свои данные.
  3. Выберите место вакцинации.
  4. Дождитесь, пока вас пригласят на прививку.

Какой бы способ вы не выбрали, процедура регистрации займет не более 5 минут. Представителей целевых групп о вакцинации будут информировать работодатели и семейные врачи.

Автор: Сервис "Tengo"
11.04.2021
views
738  просмотров
shares
0