Как быстро войти в рабочий ритм после праздников?

Как быстро войти в рабочий ритм после праздников?
Loader

Новый год и Рождество Христово — это праздники, которых многие ждут целый год. Чтобы не думать о работе, провести время с семьей и друзьями, красиво украсить дом, приготовить что-нибудь вкусненькое и просто отдохнуть от всего. Но как это не печально — праздники и ленивые вечера имеют свойство заканчиваться. После них снова приходится возвращаться к обычной жизни, от которой многие за период “каникул” успевают отвыкнуть.

Мы вам расскажем, как быстро и безболезненно восстановиться после праздников и плавно войти в рабочий ритм.

Не перегружайте себя в первый день

Многие, возвращаясь на работу после праздников, уже в первый день пытаются с головой броситься в дела. Это выглядит как насилие над своим организмом. Психологи такой подход не советуют. Включаться в работу нужно постепенно. В первый день лучше заняться простыми делами: разобрать почту, составить планы, навести порядок на на рабочем столе, убрав все лишнее. Тем более, что ваши коллеги и партнеры, скорее всего, тоже не готовы к послепраздничным рабочим будням и им будет сложно обсуждать с вами масштабные проекты и проводить встречи.

Совет: если вы отмечали Новый год за границей или просто в другом городе, после поездки не спешите на работу в первый же день. Возьмите отгул, чтобы хорошенько выспаться, распаковать вещи, привести себя в порядок и прийти в офис свежими и отдохнувшими.

Поговорите с коллегами

Плавно настроится на рабочую обстановку и преодолеть стресс поможет общение с коллегами. Сначала обсудите выходные, поделитесь эмоциями, а потом плавно переходите к обсуждению планов и задач. Так вы поможете быстрее войти в рабочий ритм и себе и своим сотрудникам, которым может быть так же сложно, как и вам.

Не задерживайтесь допоздна

Уходите с работы вовремя. Все равно в первые дни вы не сможете успеть все. Да и не нужно! Работа в вечернее время может привести не к ожидаемому результату, а к упадку сил. В конце дня спланируйте задачи на завтра. Это поможет наладить правильный режим и сэкономить время для семьи или любимого дела.

Спланируйте выходные

Как не странно, но это помогает. Будет легче включиться в работу, если вы поймете, что через 5-6 дней вас снова ждут выходные и приятное времяпровождение. Можно спланировать отпуск или выбрать город для нового путешествия.

Пересмотрите свой рацион

Лишний вес, шлаки, обезвоживание — неприятные последствия, которые нередко возникают после бурных праздников. Но не отчаивайтесь! Мы нашли несколько проверенных советов, которые помогут восстановить организм после праздников.

  1. Пейте много жидкости.
  2. Включите в свой рационы больше свежих овощей и фруктов.
  3. На две недели откажитесь от алкоголя.
  4. Посетите баню, сауну, воспользуйтесь спа-процедурами, чтобы вывести шлаки.
  5. Гуляйте на свежем воздухе.

Уже через три дня вы почувствуете облегчение и готовность вернуться к работе.

Займитесь спортом

Вы наверное успели заметить, что после праздников набрали пару лишних килограммов. Привести тело в порядок поможет правильное питание и спорт. Не обязательно сразу бежать в спортзал и выполнять упражнения в три подхода. Начните с легкой зарядки, которую можно делать утром или вечером дома. Хороший эффект производят также легкие пробежки, занятия йогой, пилатесом, медитацией.

Настройте график

В период новогодних праздников у многих сбивается график. Приходится заново привыкать раньше засыпать и раньше вставать. Но что делать, если ну никак не получается уснуть в 10:00? Специалисты советуют принимать ванну с аромамаслами и пить травяной чай перед сном. Если вы работаете дома — не отказывайтесь от обеденного сна. Вздремнув на 20 минут, вы сможете улучшить производительность и повысить скорость реакции. Это лучше и полезнее, чем пичкать себя конскими дозами кофеина.

Окажите помощь другим

Отвлекаясь на чужие проблемы, мы перестаем зацикливаться на себе. Существует масса способов оказать услугу другому человеку. Это может быть коллега по работе, мама или лучший друг. В результате вы скорее забудете про свой постпраздничный стресс и пополните копилку добрых дел:)

Новый год — это повод начать жизнь с чистого листа. Записаться на курсы английского, начать наконец-то бегать по утрам, достать запыленную швейную машинку и монетизировать свое хобби. Напишите список целей, которых вы реально хотите достичь в 2021 году. Подумайте об эмоциях, которые будете испытывать, если все получится. Это поможет быстрее справиться с постновогодним синдромом и послужит мощнейшей мотивацией двигаться вперед к новым вершинам.

Автор: Сервис "Tengo"
14.01.2021
views
1342  просмотров
shares
0