Какой % по ипотеке в Украине для молодых семей?

Какой % по ипотеке в Украине для молодых семей?
Loader

Возможно ли в Украине оформить ипотеку на выгодных условиях? Работают ли в реальности государственные программы? Когда можно будет получить кредит на жилье под 7%? Мы вам расскажем как можно в Украине купить квартиру молодой семье и что для этого нужно сделать.

Программа “Доступне житло”

Изначально программа была рассчитана на граждан, официально нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2017 году условия немного изменились. Претендовать на квартиру могут:

  • люди, у которых нет другой жилплощади;
  • граждане проживающие в общежитиях или очень маленьких помещениях;
  • участники АТО;
  • вынужденные переселенцы.

Ограничений по возрасту нет. Однако общий доход семьи не должен быть выше пяти средних зарплат в регионе, в котором планируется покупка.

Программа предусматривает компенсацию со стороны государства от 30% до 50% стоимости недвижимости. Данное предложение выглядит достаточно привлекательным. Участникам АТО и ВПЛ государство гарантирует больший размер компенсации.

Среди минусов — ограниченное финансирование и количество домов, в которых можно приобрести квартиру.

Правительство продлило действие программы “Доступне житло” до 2023 года.

Льготное молодежное кредитование

Это еще одна государственная программа, разработанная с целью обеспечения квадратными метрами молодых семей и одиноких молодых граждан.

Уже шестой год программа финансируется исключительно местными органами власти. Из госбюджета средств на компенсацию стоимости жилья не поступает.

Участвовать в программе могут:

  • семья, в которой обоим супругам нет 36 лет;
  • неполная семья с несовершеннолетними детьми, если матери или отцу на момент обращения не исполнилось 36 лет;
  • одинокие украинцы в возрасте до 35 лет.
  • Осуществлять выплаты по кредиту разрешается в течение 30 лет.
  • Сумма определяется в зависимости от количества членов семьи.

Процентная ставка для заемщиков без детей составляет 3% годовых. Если в семье есть хотя бы один ребенок — проценты не начисляются вовсе. Если детей двое 25% суммы оплачивается за счет бюджетных средств, если трое — 50%.

Для военнослужащих действуют особые условия.

Ипотека под 7% — новая льготная программа от государства

Получить ипотеку под 7% сможет каждый украинец, нуждающийся в улучшении жилищных условий с марта 2021 года. Об этом идет речь в новом правительственном постановлении, утвержденном правительством в январе текущего года. Снижение ипотечной ставки является частью президентской программы Владимира Зеленского.

Получить кредит можно будет на сумму до 2 млн гривен. При этом максимальная стоимость жилья установлена на уровне 2,5 млн гривен. Срок погашения — до 20 лет. Размер первоначального взноса предусмотрен на уровне 15%. На начальном этапе льготные условия ипотеки будут предлагать только государственные банки. В будущем список финучреждений расширится.

В постановлении сообщается, что банки будут выдавать кредиты под стандартные проценты. Часть ставки будет компенсировать государство, а все, что ниже 7% ляжет на плечи заемщика. В настоящее время ипотечные ставки в украинских банках находятся на уровне 12-15%.

Оформить кредит можно как на покупку квартиры, так и дома. Главное условие — жилье не должно быть старше 3 лет.

Обратите внимание, что воспользоваться льготной программой можно в любом возрасте. Главное, чтобы на момент погашения кредита заемщику было не более 70 лет.

Как видите новая государственная программа является наиболее выгодной среди прочих жилищных проектов, которые реализуются в Украине. В ближайшие годы государство планирует также запустить программу “Финансовый лизинг”, на условиях которой можно будет арендовать квартиру с правом выкупа.

Автор: Сервис "Tengo"
10.03.2021
views
870  просмотров
shares
0