Что такое cvv2-код на Вашей банковской карте?

Что такое cvv2-код на Вашей банковской карте?
Loader

Что такое cvv и cvv2? Зачем нужны секретные цифры на обратной стороне карты? Простыми словами cvv-код — это защитная комбинация символов, которая используется для совершения платежных операций без физического присутствия карты. Чаще всего код запрашивается при оплате онлайн-услуг или покупок, совершенных в интернет-магазинах.

Сегодня можно увидеть cvv на банковской карте Visa, MasterCard и других международных систем.

Как узнать cvv2?

Найти cvv на карте можно без лишних сложностей. Секретные цифры указаны на обратной стороне карты — возле подписи владельца. Код состоит из трех символов. Если вы видите больше — учтите, что cvv-кодом считаются только последние три. При совершении онлайн-транзакций, которые требуют введения реквизитов карты, именно эти символы нужно указывать в соответствующем поле.

Для чего нужен cvv2?

Трехзначный код из обратной стороны карты — это конфиденциальная информация. Его нельзя никому диктовать и отправлять в сообщениях. Cvv2 — это по сути второй пин-код. Если он попадет в чужие руки — вы может потерять деньги с карты.

Безопасно cvv-код карты может использоваться в следующих случаях:

  • при оплате интернет-покупок в официально зарегистрированных онлайн-магазинах;
  • при оплате онлайн-услуг;
  • во время процедуры верификации карты.

Не вводите секретный код при покупке товаров на сомнительных площадках. Его могут скопировать мошенники, а затем использовать для похищения ваших данных или средств на карте.

Как узнать свой cvv код без карты?

Секретные цифры не всегда могут четко просматриваться. В таком случае узнать cvv код можно используя интернет-банк.

Вот схема получения кода через Privat24:

  • авторизуйтесь;
  • перейдите в раздел Мои счета;
  • выберите пункт Управление картой/счетом;
  • выберите опцию Узнать cvv-код и нажмите Продолжить;
  • введите код, который придет в сообщении.

Другие банки предоставляют доступ к cvv-коду по такому же принципу. Отличаться могут только название разделов в интернет-банкинге.

Кому можно сообщать cvv2 код?

Как мы уже сказали, цифры из обратной стороны карты можно указывать только для подтверждения оплаты онлайн-покупок и услуг. При этом запрашивать их могут и другие лица. Многих интересует: имеют ли сотрудники банка право спрашивать cvv код, можно ли сообщать его им? Ответ — нет. Если у вас кто-то спрашивает секретную комбинацию по телефону или при встрече, рекомендуем сразу же позвонить на горячую линию финучреждения и сообщить о данном инциденте.

Автор: Сервис "Tengo"
12.10.2020
views
7836  просмотров
shares
0