Финансовый мониторинг в Украине: переводы от 5000 гривен блокируются банком

Финансовый мониторинг в Украине: переводы от 5000 гривен блокируются банком
Loader

Закон “О финансовом мониторинге” вступил в силу в апреле 2020 года. Его появление вызвало бурную реакцию у клиентов украинских банков: юридических и физических лиц. Люди начали дробить денежные переводы размером от 5000 гривен, жалуясь, что банки блокируют подобные операции. Некоторые говорят, что при переводе от 15000 гривен теперь нужно подтверждать происхождение средств.

Мы решили разобраться, где правда, а где мифы и как на самом деле работает финмониторинг в Украине.

Переводы от 5000 гривен блокируются банком: да или нет?

Правильное и полное название закона о финмониторинге звучит так: “Закон “О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем””. Создает ли он препятствия для переводов с карты на карту? На самом деле нет. Объясняем почему:

  • все владельцы банковских карт уже идентифицированы банками;
  • у финучреждений есть все необходимые данные о клиентах;
  • дополнительных действий для осуществления перевода выполнять не требуется.

Подобное объяснение предоставил глава отдела платежных систем Нацбанка Алексей Шабан.

Простыми словами, если у человека есть счет в банке, значит идентификацию он уже прошел и вопросов к нему со стороны банка быть не должно. Переводы с карты на карту на сумму от 5000 гривен можно выполнять, как и раньше. Это касается в том числе операций, которые выполняются через интернет-банкинг, мобильные приложения, онлайн-сервисы.

Проблемы могут возникнуть только с переводом нетипичной для конкретного клиента суммы. Например, если вы регулярно получаете зарплату в размере 15000 гривен, а тут внезапно решили перевести 100 000.

Несмотря на это, в сети все равно встречаются жалобы о блокировке переводов от 5000 гривен. Это могут быть технические сбои. В данном случае специалисты рекомендуют звонить на горячую линию банка.

Как насчет переводов SWIFT?

В НБУ отмечают, что на принципы проведения SWIFT-платежей закон о финмониторинге также никаким образом не повлиял. Ведь данная услуга доступна только для идентифицированных пользователей.

Можно ли переводить деньги наличными?

Закон о финмонторинге действительно требует обязательную идентификацию клиента. И если держатели карт, как мы выяснили, уже идентифицированы банками, то жалающие совершить перевод наличными — нет.

Перевод через кассу банка

Для перевода наличных через кассу банка на сумму от 5000 гривен вам понадобится паспорт. Доказывать происхождение средств не нужно.

Предъявлять кассиру паспорт также следует при попытке пополнить свою карту, оплатить услугу или покупку товара. Раньше такое требование также существовало, но граничная сумма была выше — от 15000 гривен.

Перевод через терминал самообслуживания

Осуществить перевод наличными на сумму свыше 5000 гривен можно беспрепятственно, если терминал обладает устройством для считывания карты или позволяет авторизоваться с помощью одноразового пин-кода.

В НБУ подчеркивают, что закон о финмониторинге никак не мешает честным гражданам выполнять привычные для них операции.

Какие операции попадают под финмониторинг?

Финмониторинг касается транзакций на сумму от 400 тыс. гривен. Подобные переводы и платежи подлежат обязательным проверкам. Банки на законных основаниях требуют документы, подтверждающие происхождение средств. До этого порог составлял 15000 гривен.

Бывают ситуации, когда банки требуют подтвердить происхождение даже меньших сумм. Такое случается, если выполняется “экзотическая” операция — нетипичная для клиента.

Какие операции не попадают под финмониторинг?

Нацбанк перечислил операции, которые не попадают под действие закона:

  • оплата услуг ЖКХ, штрафов, налоговых сборов, обязательных взносов и платежей вне зависимости от суммы;
  • платежи по кредитам размером до 30 тыс гривен;
  • оплата картой товаров и услуг;
  • переводы наличными в пределах Украины до 5000 гривен;
  • снятие денег с банкомата.

Вышеперечисленные операции не являются рисковыми, поэтому действие нового закона на них не распространяется.

Что еще изменились после внедрения закона?

Мы нашли еще несколько важных нововведений, которые появились в Украине после вступления в силу нового закона.

  1. Открыть счет можно дистанционно. У банков появилась возможность удаленно верифицировать клиентов и открывать для них счета.
  2. Обновление данных в ЕДР. Согласно закону компании должны каждый год предоставлять актуальную информацию о своих бенефициарах. Нарушителям грозит штраф 51000 гривен.

Новый закон приближает украинское законодательство к нормам финмониторинга ЕС. Он позволит Украине в будущем претендовать на членство в европейской организации.

Автор: Сервис "Tengo"
19.05.2021
views
1818  просмотров
shares
0