Как быстро накопить деньги в Украине?

Как быстро накопить деньги в Украине?
Loader

Сбережение — это не только стабильность и уверенность в завтрашнем дне, но и возможность осуществить дорогую покупку без долгов и кредитов. Мы подготовили для вас простые и действенные советы, которые помогут быстро накопить деньги в 2020 году и научат более разумно относится к финансам.

ТОП 5 основных принципов накопления денег

Мы знаем тысячи способов сэкономить деньги и тысячи оправданий, чтобы этого не делать. Как взять себя в руки и наконец начать откладывать средства? Специалисты по финансовому планированию выделили пять простых правил, которых следует придерживаться, создавая накопления.

  1. Чтобы накопить деньги, нужно сократить расходы и попытаться сберечь большую часть средств. Именно с этого советует начать откладывать деньги гендиректор TFC Financial Рене Квок. Чтобы понять от чего можно отказаться, специалист советует ежедневно фиксировать траты. Уже через неделю-две вы увидите, какие суммы уходят на вредные привычки и покупки, без которых легко можно обойтись.
  2. Чтобы уберечь накопления от инфляции, их нужно инвестировать. Если деньги будут просто лежать “под подушкой” они не принесут вам дополнительный доход (хотя могли бы). Рано или поздно вы потянитесь к ним и потратите на незапланированную покупку. Тем, кто не хочет рисковать, советуем положить деньги на депозит под проценты. Лучше всего выбирать те программы, которые запрещают снимать средства до окончания срока. В Украине можно инвестировать также в ОВГЗ, акции иностранных компаний, криптовалюты, недвижимость, драгоценные металлы, страхование жизни.
  3. Оплатите все текущие долги, поскольку их наличие может тормозить реализацию ваших финансовых целей. В первую очередь специалисты советуют погасить самую проблемную задолженность: по кредитам, услугам ЖКХ, алиментам. На нее нужно направить самую большую сумму, не забывая при этом о частичном погашении остальных долгов. Нужно двигаться от большого к малому. Как только с долгами будет покончено — приступайте к формированию сбережений.
  4. Чтобы создать подушку безопасности или накопить необходимую сумму на покупку мечты, нужно начать откладывать процент от дохода. Сумму должны определить вы сами, отталкиваясь от своих финансовых возможностей. Откладывать деньги можно на специальный счет, депозит или дебетовую карту. Когда это станет привычкой, вы перестанете замечать, что живете не на 100%, а на 85-90% своих доходов. Имея зарплату 12 000 гривен и отчисляя ежемесячно 10% на специальный счет, можно накопить более 14 000 за один год.
  5. Откажитесь от статусных и импульсивных покупок. Исследования показывают, что на дорогие вещи в основном ведутся представители бедных слоев населения, чтобы повысить свой статус в глазах других людей. Прежде чем совершить очередную покупку ради понтов — подумайте стоит ли она риска остаться без денег. Эксперты рекомендуют отказываться от статусных товаров ради финансовых целей. Тем кому сложно отказаться от импульсивных покупок, советуем взять на заметку правило 30 дней. Когда захочется что-то приобрести дайте себе месяц на раздумье. Если по истечение этого срока вы убедитесь, что выбранная вещь вам нужна — покупайте, если нет — забудьте о ней.

Если вы зарабатываете не так много и понимаете, что не можете себе позволить откладывать даже 10%, попробуйте найти дополнительный источник дохода. Это может быть подработка в свободное время или на выходных. Искать работодателей рекомендуем на биржах фриланса, досках объявлений, сайтах Work.ua и Raboota.ua. К примеру на бирже Kabanchik.ua можно найти не только задания по привычному для нас фрилансу, но и возможность получить доход, выполнив уборку в квартире, ремонт авто, выгул животных.

Как накопить деньги подростку школьнику

Проще всего школьнику получить желаемую сумму — попросить денег у родителей. Однако этот способ работает не всегда. Родители могут отказать. В данном случае придется копить средства самому. Начинать нужно с карманных денег, которые выдаются на обеды и на дорогу до школы. Мы подготовили для вас пять советов, которые помогут накопить деньги за короткий срок.

  1. Временно откажитесь от развлечений: походов в кино, цирк, парк аттракционов. Положите предназначенные на это средства в копилку.
  2. Не тратьте карманные деньги на вредную еду: чипсы, газировку, сладости. Посчитайте, сколько денег вы тратите на это в месяц. Не лучше ли их отложить?
  3. Можно подъехать до школы автобусом, а можно встать пораньше, прогуляться несколько остановок, дыша свежим воздухом и сэкономить несколько десятков гривен в неделю и несколько сотен в месяц.
  4. Не делайте импульсивных покупок. Всегда старайтесь брать время на размышление. Возможно вам не так и нужна флешка на 36 Гб или помада от Maybelline.
  5. Не носите отложенные деньги с собой. Подумайте, что может послужить для вас копилкой или откройте вклад в банке.
    Школьники часто задаются вопросом: “Как накопить деньги если не работаешь?”. Вариантов ответов может быть несколько. Советуем откладывать деньги подаренные на праздники: День рождения, Новый год, Рождество.

Дополнительные средства при встречах часто преподносят бабушки и дедушки — их также можно копить.

Еще одним источником дохода для подростка может послужить продажа ненужных вещей. Однако этот вопрос желательно согласовать с родителями. Продать можно доску для скейта, часы, плеер, очки, какой-либо предмет одежды. Искать покупателя в первую очередь нужно среди друзей и знакомых. Можно также разместить объявление на OLX, OBYAVA.ua или RIA.com.

Подростки 13-15 лет могут попробовать поискать подработку. На этот шаг стоит идти только в том случае, если новое занятие не будет мешать учебе и не навредит здоровью. К примеру, грузчиками дети работать не могут. Под запрет нужно ставить также труд в ночные смены. Мы собрали для вас основные варианты подработок, которые подойдут для подростков и помогут приумножить сбережения.

  1. Выгул домашних животных.
  2. Выполнение уборки по дому за деньги по договору с родителями.
  3. Раздача листовок.
  4. Прохождение онлайн-опросов, заполнение анкет, написание комментариев.
  5. Помощь младшим школьникам с учебой за деньги.
  6. Продажа косметики.
  7. Работа в заведениях быстрого питания.
  8. Работа в службе доставки.
  9. Администрирование групп в соцсетях.
  10. Блогерство.
  11. Работа в интернет-магазинах.
  12. Продажа хенд-мейда.
  13. Фотоуслуги.
  14. Помощь соседям.
  15. Работа в автосервисе.

На большой доход школьнику рассчитывать не стоит, но если вы будете откладывать часть заработанных средств в копилку — в совокупности получится немаленькая сумма, которая приблизит вас к финансовой целе.

На что же могут откладывать деньги школьники? Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что большинство подростков копят деньги на гаджеты, компьютерную и фототехнику, модную одежду, транспортные средства, путешествия, подарки для друзей, образование.

После достижения цели и совершения заветной покупки специалисты советуют школьникам продолжать откладывать деньги “про запас”. Ограничения в данном случае можно ослабить. Финансовая подушка понадобится в сложные времена: когда родители будут давать меньше карманных денег или не будет возможности для подработки. Когда вам снова захочется приобрести какую-нибудь дорогую вещь — часть суммы уже будет в кармане.

Желаем легкой экономии и приятных покупок!

Автор: Сервис "Tengo"
05.10.2020
views
7202  просмотров
shares
0