Когда планируется отмена карантина в Украине?

Когда планируется отмена карантина в Украине?
Loader

Карантин в Украине будет действовать минимум до 30 апреля. Решение о продлении ограничений принял Кабинет Министров. В феврале страна снова перешла на адаптивный карантин. По всей территории установили желтый уровень эпидопасности. Несмотря на нововведения, украинцев интересует ответ на один единственный вопрос: “Когда наконец закончится карантин в Украине?”

В марте страну поделили на зоны

В марте территорию Украины снова поделили на зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов. Жесткость ограничений как и раньше зависит от цвета.

  1. Зеленая: запрещается перевозить пассажиров на стоячих местах, посещение общественных мест и транспорта без защитной маски.
  2. Желтая: запрещается проведение мероприятий в том числе и спортивных с заполняемостью зала/стадиона более чем на 50%; проведение занятий в группе от 20 человек. Дополнительно будут действовать ограничения зеленой зоны.
  3. Оранжевая: напоминает о приближении красной зоны, не предусматривает введения дополнительных ограничений.
  4. Красная: запрещается работа заведений общепита за исключением обслуживания навынос, работа ТРЦ и развлекательных заведений, образовательных учреждений, помимо детсадов и начальных классов, непродовольственных рынков и магазинов, фитнес-центров, бассейнов спортзалов.

Предварительно будет выполнен анализ эпидситуации в населенных пунктах.

Весеннего локдауна власти не планируют. Степанов также подчеркнул, что благодаря введению жестких ограничений, действующих в январе, удалось сбить волну заболеваемости коронавирусом и поблагодарил украинцев за соблюдение правил.

Когда можно будет снять маски?

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль, что в 2021 году история с коронавирусом не закончится. В масках и с соблюдением дистанции, по прогнозам, людям придется жить еще около двух лет.

Эксперт эпидемиолог Людмила Мухарская напоминает, что ситуация в Украине во многом зависит от ситуации в мире. Если в других странах все наладится и ограничения начнут постепенно снимать, то и в Украине тоже так будет. По ее словам, пока рано говорить об отмене масочного режима. Ситуация может проясниться после старта вакцинации, но и на это особо надеяться не стоит.

Пока не ясно:

  • сколько вакцины придет в Украину;
  • как быстро и насколько охотно люди будут делать прививки;
  • когда появится коллективный иммунитет.
  • Возможно на это понадобится два года, возможно — больше.

Представители Украинского медицинского клуба в данном вопросе менее оптимистичны. В частности руководитель организации Иван Сорока убежден, что страна уже никогда не вернется к тем беззаботным временам, которые переживала до вспышки вируса. Он отмечает, что некоторые меры безопасности людям придется соблюдать всегда. Сложности, по словам медика, представляют новые штаммы коронавируса, которые периодически выявляются учеными. Принесет ли вакцина ожидаемый результат? Нужно ли будет адаптировать препарат под каждый новый штамм вируса — пока неизвестно.

Коронавирус в Украине: прогнозы экстрасенсов

Свое мнение касательно пандемии высказали закарпатские мольфары. В частности пророчица Калина говорит, что с коронавирусом Украине придется жить еще долго. 72-летний вищун Иван видит, что пандемия закончится уже этой весной. Мастер Стефан Овен ранее прогнозировал окончание пандемии в апреле. Теперь он заявляет, что дата немного сдвинулась и хорошие времена в Украине наступят уже в марте.

Когда закончится карантин в Украине и будет ли у нас снова нормальная жизнь — сказать сложно. Ясно одно, чтобы это произошло, усилия должен приложить каждый из нас. Соблюдая дистанции в супермаркетах, пользуясь антисептиками и надевая маски в общественных местах, мы снижаем уровень заболеваемости в стране и приближаем этот заветный день — без карантина и коронавируса.

Автор: Сервис "Tengo"
16.03.2021
views
1121  просмотров
shares
0