Режим самоизоляции: когда закончится карантин в Украине?

Режим самоизоляции: когда закончится карантин в Украине?
Loader

Карантин в Украине продлили до 28 февраля. В период с 8 по 24 января в стране будут действовать жесткие ограничения. Когда закончится вся эта история с пандемией? Смогут ли украинцы вернутся к нормальной жизни в 2021 году? Мы нашли прогнозы экспертов и узнали, сколько еще продлится карантин в Украине.

Денис Шмыгаль: “С коронавирусом придется жить еще два года”

Ситуацию с коронавирусом в Украине прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, карантин, скорее всего, продлиться до конца лета, а с коронавирусом людям придется жить еще минимум два года.

Премьер утверждает, что локдаун — это единственный действенный инструмент, который поможет изменить статистику заболеваемости в лучшую сторону. Это подтверждает и практика других стран.

Шмыгаль также поделился своим мнением касательно вакцинирования населения против коронавируса. Он считает, что для эффективного результата, нужно вакцинировать 90% жителей страны, но это на сегодняшний день нереально. Вместе с этим, одновременное использование нескольких методов поможет улучшить протокол лечения, — убежден Шмыгаль.

Карантин придется продлить еще на месяцы, — Гелевей

Карантин возможно придется продлить до лета, — заявил глава медицинской комиссии Киева Олег Гелевей. По его словам, ситуация с коронавирусом во всем мире остается достаточно напряженной, поэтому делать какие-либо прогнозы сейчас сложно. Ясно одно — пандемия не остановится во всех городах одновременно. Все будет происходить постепенно.

Людям придется приспосабливаться к условиям пандемии, — Йонг

Британский научный журналист Эдмунд Йонг считает, что COVID-19 останется с нами надолго (если не навсегда). Человечеству придется привыкну к жизни в условиях пандемии. Время от времени мир будет находиться в ожидании повторения вспышек заболеваемости. Шансы на полное исчезновение вируса довольно мизерные. Вся надежда сегодня на вакцину: если она будет эффективной, то сможет “придушить” вирус и изменить ситуацию в лучшую сторону.

Жесткий локдаун в Украине: какие правила?

С 8 по 24 января в Украине действует жесткий локдаун. Ограничения, предусмотренные правительством на данный период, более мягкие, по сравнению с теми, что действовали весной прошлого года. Власти не стали приостанавливать работу общественного транспорта, банков, почтовых операторов, салонов красоты.

В то же время в Украине запрещена деятельность:

  • заведений общепита, кроме доставки и заказов на вынос,
    магазинов непродовольственных товаров;
  • кинотеатров, фитнес-клубов, спортзалов, ТРЦ;
  • учебных заведений (за исключением детских садов).

На период локдауна в Украине запретили организовывать развлекательные, спортивные, культурные и другие мероприятия. Профессиональным командам разрешили проводить состязания, но без зрителей.

Государственные и коммунальные учреждения работают удаленно. Некоторые частные предприятия перешли на такой же режим работы.

Чем себя занять во время карантина?

Карантин можно просто переждать, а можно провести с пользой — для себя и для своего кошелька. Мы нашли несколько способов, которые помогут разнообразить ваш досуг, вопреки всем запретам.

  1. Домашние тренировки. Поддерживать себя в форме и развиваться можно и дома, причем в любое удобное время. Многие спортсмены в условиях карантина также занимаются в домашних условиях и выкладывают записи тренировок в соцсетях. Возьмите их на заметку!
  2. Просмотр фильмов и сериалов. Заменить походы в кинотеатры можно на MEGOGO, Smart TV, YouTube. Подписка на эти сервисы стоит гораздо дешевле чем билеты в кино. Смотреть фильмы можно хоть каждый вечер в кругу семьи или в одиночку, укутавшись пледом.
  3. Творчество. Если фильмы и сериалы уже приелись, то можно заняться творчеством. Здесь все зависит от ваших навыков и фантазии. Хендмейд хорош тем, что в нем нет ограничений.
  4. Саморазвитие. Карантин — идеальное время для освоения новых навыков, на которые раньше не хватало времени. В период локдауна можно подучить английский, прочитать полезную книгу и даже начать осваивать новую профессию. Онлайн-курсы вам в помощь!
  5. Общение с близкими. Многие люди, несмотря на то, что живут не одни, проводят мало времени со своими родными. Сначала допоздна на работе, а потом в спортзал или в бассейн. На семью времени практически не остается. На карантине вы сможете получше узнать друг друга, поиграть в настольные игры, посмотреть любимые фильмы или приготовить что-нибудь вкусненькое всей семьей.

Когда закончится карантин, предсказать сложно. Возможно это случиться в апреле, а может только летом. Мы же советуем вам научиться изымать максимум пользы из всех испытаний, которые преподносит жизнь и находить во всем положительные стороны:)

Автор: Сервис "Tengo"
21.01.2021
views
846  просмотров
shares
0