Что будет с социальными пенсиями в 2021 году?

Что будет с социальными пенсиями в 2021 году?
Loader

Размер социальной пенсии в Украине по состоянию на февраль 2021 года составляет 1769 гривен. В последний раз ее пересматривали в декабре 2020 года после роста прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. В 2021 году планируется еще два повышения.

Кто может претендовать на социальную пенсию в Украине? Откуда взялись слухи об отмене выплаты? Чем отличается социальная пенсия от пенсии по возрасту — читайте в нашем материале.

Социальную пенсию не отменили

В ноябре-декабре 2020 года в Украине начали ходить слухи об отмене социальной пенсии с 2021 года, которые повлекли в панику многих граждан. На самом деле речь шла об отмене временных выплат для людей в возрасте от 60 до 65 лет, которые не успели наработать необходимое количество лет стажа для выхода на пенсию по возрасту.

Постановление о назначении временной помощи было утверждено еще правительством Гройсмана в 2017 году. Его действие было рассчитано на период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020-го. “Временная помощь — это не социальная пенсия”, — объясняет Научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Лидия Ткаченко. По ее словам, большинство граждан о существовании такого вида выплат даже не слышали, ведь сегодня для выхода на пенсию в 60 стажа хватает практически всем.

Человеку, которому исполнилось 65 лет и который не успел наработать нужное количество лет стажа, следует обратиться в органы соцзащиты. Там ему и будет назначена социальная помощь. Еще можно оформить “малообеспеченность” и получать помощь от государства. Подобной возможностью в Украине уже воспользовались около 2,5 млн человек.

Что такое социальная пенсия?

Если объяснять простыми словами, то социальными пенсиями принято называть регулярные госвыплаты, предназначенные лицам, которые не имеют нужного стажа работы для получения трудовой (страховой) пенсии и оснований для получения пенсии по инвалидности и потере кормильца.

Социальные пенсии финансируются государством и выплачиваются с целью материальной поддержки граждан, которые в ней нуждаются. Претендовать на социальную пенсию могут:

  • лица с инвалидностью 1, 2 и 3 групп;
  • дети, в случае потери кормильца;
  • дети с инвалидностью в возрасте до 16 лет;
  • лица, у которых нет необходимого количества лет стажа для выхода на заслуженный отдых.

Пенсия по возрасту — это пожизненные госвыплаты, которые получают граждане Украины по достижению определенного возраста и при наличии необходимого стажа. Для выхода на пенсию в 2021 году в 60 лет нужно иметь 28 лет стажа.

Размер социальной пенсии

Сумма государственной материальной помощи равна прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. На сегодняшний день сумма составляет 1769 гривен. На 2021 год запланировано два повышения:

  • с 1 июля — до 1854 гривны;
  • с 1 декабря — до 1934 гривны.

Напомним, что с 1 января в Украине увеличился размер минимальной пенсии по возрасту для неработающих пенсионеров. Теперь он составляет 2400 гривен. Повышение коснулось граждан в возрасте от 65 лет, имеющих соответствующий стаж.

Как докупить страховой стаж?

Если человеку не хватает стажа, то его можно докупить. Однако покупка обойдется совсем не дешево. По словам экспертов, подобное приобретение имеет смысл только если нужно приобрести всего лишь несколько месяцев. Стоимость одного месяца составляет ЕСВ*2 — 2640 гривен по состоянию на 1 января 2021 года.

Эксперты призывают граждан Украины требовать от своих работодателей официального трудоустройства, заранее заботиться о старости и откладывать деньги на “вторую” пенсию в специальные фонды.

Автор: Сервис "Tengo"
17.02.2021
views
1036  просмотров
shares
0