Звонят коллекторы. Куда обращаться и как реагировать?

Звонят коллекторы. Куда обращаться и как реагировать?
Loader

Часто беспокоят коллекторы? Звонят по кредитам родственников, соседей или вовсе незнакомых вам личностей? Как избавится от назойливых звонков? Какие действия коллекторских фирм являются законными, а какие нет? Давайте разбираться вместе.

Звонят коллекторы. Куда обращаться и как реагировать?

Кто такие коллекторы? Это специалисты, которые помогают реальному кредитору добиваться взыскания задолженности от должников. Если поступил звонок коллектора, вы обязательно должны ответить на него и выяснить, почему обратились именно к вам.

  1. Узнайте как можно больше подробностей: спросите название финучреждения, от имени которого вам звонят, попросите прислать вам на e-mail данные коллекторской фирмы, документ, подтверждающий ваши обязательства.
  2. Вспомните, не выступали ли вы поручителем по кредиту своего родственника или друга. Бывают также случаи, когда люди получают долги в наследство.
  3. Если вы действительно являетесь должником, сходите в банк и попробуйте договориться о реструктуризации: кредитных каникулах или пролонгации договора. Если звонок коллекторов — это явное недоразумение, попросите у банка или МФО справку об отсутствии задолженности.
  4. Свяжитесь с коллекторами и сообщите результат переговоров с банком.

Бывают ситуации, когда коллекторы звонят родственникам должника, принуждая его содействовать погашению проблемного кредита. В данном случае вы имеете полное право отказаться участвовать в данном процессе. Исключения — родственник является поручителем, супругом, наследником или кредитным брокером. Если вам звонят по поводу проблемной задолженности соседа, коллеги по работе, то такой прием, скорее всего, применяется с целью придать огласке положение заемщика и создать на него психологическое давление.

Звонят коллекторы по чужому кредиту, куда жаловаться?

Коллекторы могут беспокоить телефонными звонками человека, которого абсолютно ничто не связывает с должником. Так происходит в следующих случаях:

  • вы купили дом или квартиру, в которой раньше проживал заемщик;
  • вы достался номер мобильного, который раньше принадлежал должнику;
  • ваши контакты незаконным способом были использованы мошенником для получения кредита.

Если звонят коллекторы по чужому кредиту, выясните данные должника и спросите, в каком финучреждении был оформлен кредит. После этого отправляйтесь в банк и запросите справку об отсутствии задолженности. Отправьте копию коллекторам вместе с заявлением, в котором потребуйте прекратить звонки на ваш номер.

Если вам и дальше звонят коллекторы и спрашивают незнакомого человека, вы вправе пожаловаться в правоохранительные органы и в Национальный банк Украины. Не забывайте также, что проверить наличие задолженности можно на сайте Украинского бюро кредитных историй.

Что могут коллекторы по закону Украины?

Закон Украины не определяет прав коллекторских организаций. Несмотря на это вам могут поступать звонки от коллекторов с призывами погасить кредит. Гуманными принято считать следующие действия:

  • проведение финансовых консультаций;
  • осуществление звонков с целью получить информацию по проблемному кредиту;
  • договоренность об отсрочке платежей;
  • поиск актуальных контактов должника, который игнорирует звонки от кредитора и его представителей;
  • визит к заемщику домой с целью компромиссных переговоров.

Если вам звонят коллекторы с разных номеров по чужому кредиту, то эти действия не являются законными. Для урегулирования ситуации нужно немедленно обращаться в полицию.

Автор: Сервис "Tengo"
14.10.2020
views
10337  просмотров
shares
2